Данной темой активно занимался в последний год своего обучения. Многие из вас знают про явление гидравлического удара, которое достаточно хорошо изучено. Подобные явления происходят и в газопроводах, там же ситуация чуть более сложная, потому что газ в отличии от жидкости является сжимаемой средой.

Ниже статьи и работа Февралева А.А. посвященная численному моделированию переходных процессов в газопроводах. Была разработана численная математическая модель, позволяющая моделировать динамические процессы изменения давления в газопроводе. На основании модели был произведен анализ причин аварии произошедшей на заводе Уралцемент. Более подробно исследован процесс газодинамического удара (гидравлический удар в газе). По личному убеждению автора, сам по себе газодиномический удар не является опасным явлением, дело в том, что при резком закрытии запорной арматуры не происходит значительного увеличения давления. Другое дело при дополнительных проишествиях, например, проскок высого давления в сеть с низким давлением.

Численное моделирование переходных процессов в газопроводах — статья опубликованная в вестнике ЮУрГУ по данной научной разработке.

Аннотация — краткое описание выполненного во всей диплмной работе.

Полная рукопись — по данной научной разработке, делалось в рамках дипломной работы.